Team

Wir sind stolz auf unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die sich täglich mit Freude und Leidenschaft für hochwertige Lebensräume einsetzen.

Team filtern nach:

Heinz Spross

Verwaltungsratspräsident
Sprössling seit 01.05.1974
043 333 33 00
h.spross@spross.com

Manuel Ribeiro

Vorarbeiter
Sprössling seit 09.03.1981
043 333 33 88

Augusto Santos

Maschinist
Sprössling seit 01.06.1981
043 333 33 88

Jiri Hajsman

Chauffeur
Sprössling seit 01.12.1982
043 333 33 22

Peter Abegg

Chauffeur
Sprössling seit 01.08.1983
043 333 33 22

Daniel Arpagaus

Leiter Technischer Dienst
Sprössling seit 01.03.1986
043 333 33 66
d.arpagaus@spross.com

Adão Moreira Silva

Maschinist
Sprössling seit 20.03.1986
043 333 33 88

Manuel Brandão Vieira

Facharbeiter
Sprössling seit 05.05.1986
043 333 33 88

Fausto Da Silva

Maschinist
Sprössling seit 05.05.1987
043 333 33 88

Bras Barbosa de Araujo

GartenForum
Sprössling seit 11.05.1987
043 333 33 88

Antonio Correia Teixeira

Vorarbeiter
Sprössling seit 12.05.1987
043 333 33 88

Joaquim Palheiros

Betriebsmitarbeiter
Sprössling seit 20.03.1990
043 333 33 24

Antonio José Pontes

Maschinist
Sprössling seit 24.04.1990
043 333 33 24

Edgar Agueda

Mechaniker Betriebswerkstatt
Sprössling seit 24.04.1990
043 333 33 88

Anton Palz

Leiter Werkstatt
Sprössling seit 07.05.1990
043 333 33 24

Mario Hofstetter

Betriebsmitarbeiter
Sprössling seit 01.03.1991
043 333 33 22

Joaquim Viamonte

Vorarbeiter
Sprössling seit 23.04.1991
043 333 33 88

Christoph Morf

Bauführer & Leiter GartenForum
Sprössling seit 01.06.1991
043 333 33 88
ch.morf@spross.com

Antonio Miguel Mendes

Mechaniker
Sprössling seit 01.09.1994
043 333 33 24

Natalie Spross

CEO
Sprössling seit 01.04.1997
043 333 33 00
n.spross@spross.com

Antonio Luis Aleixo

Maschinist
Sprössling seit 09.02.1998
043 333 33 88

Christine Aschwanden

Assistentin GL & Marketing
Sprössling seit 12.07.1999
043 333 33 00
c.aschwanden@spross.com

José Felix

Vorarbeiter
Sprössling seit 06.10.1999
043 333 33 88
j.felix@spross.com

José Edmundo Valado

Betriebsmitarbeiter
Sprössling seit 01.04.2000
043 333 33 24

Daniela Donno

Leiterin Immobilienverwaltung
Sprössling seit 05.06.2000
043 333 33 66
d.donno@spross.com

Natascha Copec

Sachbearbeiterin Immobilien
Sprössling seit 13.11.2000
043 333 33 66
n.copec@spross.com

Josef Binzegger

Geschäftsführer Transport & Recycling
Sprössling seit 15.01.2001
043 333 33 22
j.binzegger@spross.com

Ruedi Staub

Betriebsmitarbeiter
Sprössling seit 01.07.2001
043 333 33 24

André Carmo Marques

Kundengärtner
Sprössling seit 01.03.2003
043 333 33 88

Carlos Jorge Ribeiro

Vorarbeiter
Sprössling seit 30.06.2003
043 333 33 88

Eurico Da Silva Sousa

Kundengärtner
Sprössling seit 01.01.2004
043 333 33 88

Afonso Lopes

Hauswart
Sprössling seit 01.06.2004
043 333 33 66
a.lopes@spross.com

Eurico António Gomes

Facharbeiter
Sprössling seit 07.06.2004
043 333 33 88

Joao Fortunato Machado

Facharbeiter
Sprössling seit 07.06.2004
043 333 33 88

Joao Pedro Machado

Facharbeiter
Sprössling seit 12.07.2004
043 333 33 88

Hugo Ricardo Azevedo

Facharbeiter
Sprössling seit 16.08.2004
043 333 33 88

Michel Leiser

Mitarbeiter Magazin
Sprössling seit 01.01.2006
043 333 33 88

Dzavid Tafic

Chauffeur
Sprössling seit 24.08.2006
043 333 33 22

António Manuel Rebouta

Betriebsmitarbeiter
Sprössling seit 26.03.2007
043 333 33 24

Joao Ferreira

Facharbeiter
Sprössling seit 02.07.2007
043 333 33 88

Matthias Wobmann

Vorarbeiter
Sprössling seit 20.08.2007
043 333 33 88
m.wobmann@spross.com

Dalibor Dumitrasku

Hauswart
Sprössling seit 02.06.2008
043 333 33 66
d.dumitrasku@spross.com

Claus Gruber

Chauffeur
Sprössling seit 01.09.2009
043 333 33 22

Ivo Weyermann

Geschäftsführer Muldenservice
Sprössling seit 01.10.2009
043 333 33 22
i.weyermann@spross.com

Denis Hrbek

Chauffeur
Sprössling seit 01.10.2009
043 333 33 22

Miguel Pereira

Kundengärtner
Sprössling seit 07.02.2010
043 333 33 88

Raphael Erl

Geschäftsführer Garten- und Landschaftsbau
Sprössling seit 15.03.2010
043 333 33 88
r.erl@spross.com

Paulo Ribeiro

Facharbeiter
Sprössling seit 01.05.2010
043 333 33 88

Guerino Rocca

Maschinist
Sprössling seit 01.10.2010
043 333 33 88

Joao Jorge Campos

Vorarbeiter
Sprössling seit 01.03.2011
043 333 33 88

André Da Silva

Hauswart
Sprössling seit 11.04.2011
043 333 33 66
a.dasilva@spross.com

Daniel Kofler

Bauführer
Sprössling seit 02.05.2011
043 333 33 88
d.kofler@spross.com

Krzysztof Jan Nolbert

Hauswart
Sprössling seit 09.05.2011
043 333 33 66
k.nolbert@spross.com

Edvard Avdiu

Facharbeiter
Sprössling seit 09.05.2011
043 333 33 88

José Manuel Barbosa

Gärtner & Baumpfleger
Sprössling seit 01.10.2011
043 333 33 88

Luis Miguel Costa

Chauffeur
Sprössling seit 27.02.2012
043 333 33 22

José Manuel Pires

Facharbeiter
Sprössling seit 10.04.2012
043 333 33 88

José Ribeiro

Chauffeur
Sprössling seit 19.04.2012
043 333 33 22

Arkadiusz Nolbert

Hauswart
Sprössling seit 01.08.2012
043 333 33 66
a.nolbert@spross.com

Daniel Weidmann

Chauffeur
Sprössling seit 02.08.2012
043 333 33 22

Thomas Giger

Bauführer
Sprössling seit 01.02.2013
043 333 33 88
t.giger@spross.com

Thomas Gulich

Leiter Finanzen & Controlling
Sprössling seit 01.02.2013
043 333 33 50
t.gulich@spross.com

Tiago José Pereira Leite

Facharbeiter
Sprössling seit 05.04.2013
043 333 33 88

Manuel Pinheiro

Facharbeiter
Sprössling seit 16.04.2013
043 333 33 88

Rolf Schmidli

Chauffeur
Sprössling seit 01.10.2013
043 333 33 22

Helder José Ferreira

Facharbeiter
Sprössling seit 17.02.2014
043 333 33 88

Hugo Manuel Martins

Facharbeiter
Sprössling seit 26.02.2014
043 333 33 88

Pedro Miguel Gomes

Facharbeiter
Sprössling seit 27.02.2014
043 333 33 88

Tiago Manuel Rodrigues

Facharbeiter
Sprössling seit 03.03.2014
043 333 33 88

Nadia Lozza

Sachbearbeiterin Immobilien
Sprössling seit 05.03.2014
043 333 33 66
n.lozza@spross.com

Dario Pereira Ferreira

Chauffeur
Sprössling seit 17.03.2014
043 333 33 22

José Filipe Pontes

Materialannahme / Teamleiter
Sprössling seit 01.06.2014
043 333 33 24
f.pontes@spross.com

Rosmarie Assmus

Finanzbuchhalterin
Sprössling seit 01.08.2014
043 333 33 50
r.assmus@spross.com

Claudia Fürling

Administration Waagstation Debag
Sprössling seit 08.09.2014
043 333 33 24
c.fuerling@spross.com

Andreas Felder

Deponiemeister
Sprössling seit 01.10.2014
043 333 33 26
a.felder@spross.com

Alen Rastoder

Chauffeur
Sprössling seit 01.01.2015
043 333 33 22

Alexander Matzenau

Chef Betrieb
Sprössling seit 23.02.2015
043 333 33 88
s.werkstatt@spross.com

Roger Koller

Bauführer
Sprössling seit 09.03.2015
043 333 33 88
r.koller@spross.com

Manuel De Barros Alves

Facharbeiter
Sprössling seit 06.04.2015
043 333 33 88

Dario Meier

Gärtner & Baumpfleger
Sprössling seit 11.05.2015
043 333 33 88

Sérgio Miguel Feliciano

Maschinist
Sprössling seit 19.05.2015
043 333 33 88

Alicja Singh

Landschaftsarchitektin
Sprössling seit 01.06.2015
043 333 33 95
a.singh@spross.com

Simona Bieler

Personalverantwortliche
Sprössling seit 01.08.2015
043 333 33 00
s.bieler@spross.com

Yogananthan Kandaiyah

Kundengärtner
Sprössling seit 01.10.2015
043 333 33 88

Ricardo Antonio Inacio

Facharbeiter
Sprössling seit 01.11.2015
043 333 33 88

Helder Da Silva Viana

Chauffeur
Sprössling seit 01.12.2015
043 333 33 22

Aderito Joaquim Dias

Maschinist
Sprössling seit 01.12.2015
043 333 33 88

Sira Wyer

Immobilienverwalterin
Sprössling seit 01.01.2016
043 333 33 66
s.wyer@spross.com

Jasmine Meerkämper

Sachbearbeiterin Garten
Sprössling seit 01.02.2016
043 333 33 88
j.meerkaemper@spross.com

Marko Eelmaa

Facharbeiter
Sprössling seit 01.02.2016
043 333 33 88

Carlos Da Rocha Alves

Facharbeiter
Sprössling seit 01.04.2016
043 333 33 88

João Tiago Soares

Facharbeiter
Sprössling seit 01.04.2016
043 333 33 88

Nelson José Silva Aleixo

Mechaniker Betriebswerkstatt
Sprössling seit 15.04.2016
043 333 33 88

Roland Denier

Geschäftsführer Platanus
Sprössling seit 01.05.2016
043 333 33 77
roland.denier@platanus.ch

Senta Wyder

Waagstation Tambrig
Sprössling seit 04.07.2016
043 333 33 26
s.wyder@spross.com

Andrii Sukhonos

Gärtner
Sprössling seit 15.08.2016
043 333 33 88

Maurin Nolli

Lernender Gärtner EFZ
Sprössling seit 15.08.2016
043 333 33 88

Gianluca Hossmann

Sachbearbeiter Immobilien Bau
Sprössling seit 01.09.2016
043 333 33 77
gianluca.hossmann@platanus.ch

Bruno Cavalera

Chauffeur
Sprössling seit 26.09.2016
043 333 33 22

Regula Gisler

Recyclistin
Sprössling seit 01.11.2016
043 333 33 24
r.gisler@spross.com

David Rüegg

Bauführer
Sprössling seit 01.04.2017
043 333 33 88
d.ruegg@spross.com

Michal Piotr Brusnicki

Facharbeiter
Sprössling seit 01.04.2017
043 333 33 88

Artur De Sousa Gomes

Facharbeiter
Sprössling seit 01.05.2017
043 333 33 88

Thomas Pfoster

Kalkulator
Sprössling seit 01.06.2017
043 333 33 83
t.pfoster@spross.com

Dominic Siebler

Vorarbeiter
Sprössling seit 01.07.2017
043 333 33 88

Bruno Miguel Brito Viana

Chauffeur
Sprössling seit 14.07.2017
043 333 33 22

Ricardo Da Silva Viana

Maschinist
Sprössling seit 01.08.2017
043 333 33 24

Burak Ucas

Disponent
Sprössling seit 01.09.2017
043 333 33 22
b.ucas@spross.com

Jorge Garcia Lopez

Chauffeur
Sprössling seit 01.09.2017
043 333 33 22

Delfim Peixoto

Chauffeur
Sprössling seit 04.09.2017
043 333 33 22

Christoph Kramer

Vorarbeiter
Sprössling seit 01.11.2017
043 333 33 88

Marcus Dickenmann

Facharbeiter
Sprössling seit 01.02.2018
043 333 33 88

Andreas Lötscher

Lernender Gärtner EFZ
Sprössling seit 05.03.2018
043 333 33 88

Simon Palz

Maschinist
Sprössling seit 16.04.2018
043 333 33 24

Anna-Katharina Keller

Kommunikation & Assistentin CEO
Sprössling seit 14.05.2018
043 333 33 00
a.keller@spross.com

Philip Trachsler

Immobilienbuchhalter
Sprössling seit 22.05.2018
043 333 33 50
p.trachsler@spross.com

Maxim Paul Voumard

Lernender Gärtner EFZ
Sprössling seit 28.05.2018
043 333 33 88

Severin Fleckner

Maschinist
Sprössling seit 01.07.2018
043 333 33 26

José Amorim Miranda

Chauffeur
Sprössling seit 01.08.2018
043 333 33 22

Andre Plamper

Maschinist
Sprössling seit 13.08.2018
043 333 33 88

Ivette Puglia

Assistentin
Sprössling seit 14.08.2018
043 333 33 77
ivette.puglia@platanus.ch

Abel Rodrigues Alves

Facharbeiter
Sprössling seit 14.08.2018
043 333 33 88

Joël Alfonso Lopes

Hauswart
Sprössling seit 20.08.2018
043 333 33 66
j.lopes@spross.com

Raphael Weyermann

Leiter Disposition
Sprössling seit 01.09.2018
043 333 33 22
r.weyermann@spross.com

Ronny Wydler

Maschinist
Sprössling seit 01.10.2018
043 333 33 26

Mauro Fürling

Mitarbeiter Waagstation Debag
Sprössling seit 01.12.2018
043 333 33 24
m.fuerling@spross.com

Marko Radovanovic

Chauffeur
Sprössling seit 01.12.2018
043 333 33 22

Basri Elshani

Vorarbeiter
Sprössling seit 01.12.2018
043 333 33 88

Christian Seger

Chauffeur
Sprössling seit 01.01.2019
043 333 33 22

Ricardo Jorge Gonçalves

Hauswart
Sprössling seit 01.01.2019
043 333 33 66
r.goncalves@spross.com

Robin Schmitz

Sachbearbeiter Immobilien
Sprössling seit 07.01.2019
043 333 33 66
r.schmitz@spross.com

José Del Rio Dominguez

Chauffeur
Sprössling seit 01.02.2019
043 333 33 22

Nuno Marco Silva Nunes

Chauffeur
Sprössling seit 01.02.2019
043 333 33 22

Nico Grüniger

Bauführer
Sprössling seit 04.02.2019
043 333 33 88
n.grueniger@spross.com

João Miguel Gonçalves

Facharbeiter
Sprössling seit 01.03.2019
043 333 33 88

Vitor Ribeiro

Facharbeiter
Sprössling seit 01.03.2019
043 333 33 88

Oliver Hildenbrand

Projektleiter
Sprössling seit 01.04.2019
043 333 33 77
oliver.hildenbrand@platanus.ch

Pedro Lopes Rodrigues

Facharbeiter
Sprössling seit 01.04.2019
043 333 33 88

Vanja Klimes-Dulic

Sachbearbeiterin Finanzen
Sprössling seit 07.05.2019
043 333 33 50
v.klimes@spross.com

Tino-Luigi Pellegrino

Kundengärtner & Baumpfleger
Sprössling seit 25.06.2019
043 333 33 88

René Meier

IT-Support & Koordination
Sprössling seit 01.07.2019
043 333 33 00
r.meier@spross.com

Sandrine Brand

Sachbearbeiterin Transport & Recycling
Sprössling seit 01.08.2019
043 333 33 22
s.brand@spross.com

Daniel Schüpbach

Chauffeur
Sprössling seit 01.08.2019
043 333 33 22

Diogo Rodrigues Gomes

Chauffeur
Sprössling seit 01.08.2019
043 333 33 22

Chasper Dorta

Chauffeur
Sprössling seit 01.09.2019
043 333 33 22

Arnold Durrer

Maschinist & Mechaniker
Sprössling seit 01.09.2019
043 333 33 26

Nächstes Thema

Arbeiten bei Spross

Mehr erfahren